Toutes les news

Tous les films en Selection Officielle Cannes 2017

  • Brèves
  • 13 Avr. 2017

Révélation de la sélection officielle du 70ème Festival de Cannes par Pierre Lescure et Thierry Frémaux ce jeudi 13 avril. Qui succèdera à Moi, Daniel Blake de Ken Loach comme Palme d'Or 2017 ?

Tous les films en Selection Officielle Cannes 2017

EN COMPETITION :

Film d’ouverture :

LES FANTÔMES D’ISMAËL de Arnaud DESPLECHIN 

 

Compétition :

AUS DEM NICHTS de Fatih AKIN 

THE MEYEROWITZ STORIES de Noah BAUMBACH 

OKJA de BONG Joon-Ho 

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO 

THE BEGUILED de Sofia COPPOLA 

RODIN de Jacques DOILLON 

HAPPY END de Michael HANEKE 

WONDERSTRUCK de Todd HAYNES 

LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS 

GEU-HU de HONG Sangsoo 

HIKARI de Naomi KAWASE 

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos LANTHIMOS 

A GENTLE CREATURE de Sergei LOZNITSA 

JUPITER’S MOON de Kornél MUNDRUCZÓ 

L’AMANT DOUBLEde François OZON 

YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY 

SAFDIE GOOD TIME de Benny SAFDIE Josh 

NELYUBOV de Andrey ZVYAGINTSEV 

__________________________


UN CERTAIN REGARD :

Film d’ouverture:

BARBARA de Mathieu AMALRIC 

 

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) de Cecilia ATAN Valeria PIVATO - 1 er film

TESNOTA (ÉTROITESSE) de Kantemir BALAGOV - 1 er film

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) de Kaouther BEN HANIA 

L’ATELIER de Laurent CANTET 

FORTUNATA de Sergio CASTELLITTO 

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) de Michel FRANCO 

WESTERN de Valeska GRISEBACH 

POSOKI (DIRECTIONS) de Stephan KOMANDAREV 

OUT de Gyorgy KRISTOF - 1 er film

SANPO SURU SHINRYAKUSHA de KUROSAWA Kiyoshi 

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim MOUSSAOUI - 1 er film

LERD de Mohammad RASOULOF 

JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE - 1 er film

WIND RIVER de Taylor SHERIDAN - 1 er film

APRÈS LA GUERRE de Annarita ZAMBRANO 


__________________________

HORS COMPETITION :

MUGEN NON JŪNIN de MIIKE Takashi 

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron MITCHELL 

VISAGES, VILLAGES de Agnès VARDA JR


__________________________

SEANCES SPECIALES : (Hors Compétition)

AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni COHEN Jon SHENK 

12 JOURS de Raymond DEPARDON

THEY de Anahita GHAZVINIZADEH - 1 er film

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA de HONG Sangsoo 

PROMISED LAND de Eugene JARECKI 

NAPALM de Claude LANZMANN 

DEMONS IN PARADISE de Jude RATMAN - 1 er film

SEA SORROW de Vanessa REDGRAVE 


__________________________


SEANCES DE MINUIT : (Hors Compétition)

PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane SAUVAIRE 

BULHANDANG de BYUN Sung-Hyun 

AK-NYEO de JUNG Byung-Gil  

__________________________

Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)

CARNE Y ARENA de Alejandro G. IÑÁRRITU 

Évènements 70ème Anniversaire :

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL de Jane CAMPION Ariel KLEIMAN 

24 FRAMES de Abbas KIAROSTAMI 

TWIN PEAKS de David LYNCH 

COME SWIM de Kristen STEWART 


__________________________

- La Sélection Officielle du 70ème Festival de Cannes
- La sélection de la 56ème Semaine de la Critique
- La Sélection de la 49ème Quinzaine des Réalisateurs
- La Sélection de l'Acid

- Les Jurys du 70ème Festival de Cannes


+ sur #Cannes2017

  • selection officielle cannes 2017
  • selecion 70 eme festival de cannes 2017
  • un certain regard 2017
  • Brèves
  • 13 Avr. 2017
COMMENTAIRES

Abonnez-vous !

Le meilleur du cinéma se vit seulement sur CANAL+ !

 

Le Journal du Festival

Michel Denisot présente quotidiennement les moments forts du 69ème Festival de Cannes 2016

 

Cérémonie de clôture

Les meilleurs moments de la Montées des Marches pour la Cérémonie de clôture du 69ème...

 
Service LIVE TV Premium

Votre abonnement ne vous permet pas d'accéder au service LIVE TV Premium.

Découvrir le service LIVE TV Premium

EMBED

Fermer