Meilleur Film:

Divines
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria


Meilleure actrice:

Judith Chemla pour Une Vie
Marion Cotillard pour Mal de pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Isabelle Huppert pour Elle
Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest
Soko pour La danseuse


Meilleur acteur:

François Cluzet pour Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps pour Le fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz 
Omar Sy pour Chocolat
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde


Meilleur acteur dans un second rôle:

Vincent Lacoste pour Victoria
Gabriel Arcand
 pour Le fils de Jean
Vincent Cassel 
pour Juste la fin du monde
Laurent Lafitte 
pour Elle
Melvil Poupaud 
pour Victoria
James Thierrée 
pour Chocolat


Meilleure actrice dans un second rôle:

Nathalie Baye dans Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi
dans Ma loute
Anne Consigny
dans Elle
Déborah Lukumuena 
dans Divines
Mélanie Thierry
dans La danseuse


Meilleur réalisateur:

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle
Bruno Dumont
pour Ma Loute

François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine
pour Les innocentes
Xavier Dolan
pour Juste la fin du monde
Nicole Garcia
pour Mal de pierres


Meilleur espoir Masculin:

Jonas Bloquet pour Elle
Niels Schneider pour Diamant Noir
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans
Damien Bonnard pour Rester vertical


Meilleur espoir Féminin:

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer 
pour Frantz
Raph 
pour Ma Loute
Lily Rose Depp 
pour La Danseuse
Noémie Merlant 
pour Le Ciel Attendra


Meilleur premier film :

Cigarette et chocolat chaud
La danseuse
Diamant noir
Divines
Rosalie Blum


Meilleur film étranger:

Aquarius
Baccalaureat
La fille inconnue
Toni Erdmann
Manchester by the sea
Moi Daniel Blake
Juste la fin du monde


Meilleur film documentaire:

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli
Fuocammare, par-delà Lampedusa
de Gianfranco Rosi

Merci Patron ! de François Ruffin
Swagger de Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier


Meilleure adaptation:

David Birke pour Elle
Séverine Bosschemn, Emmanuelle Bercot
pour La fille de Brest
François Ozon
pour Frantz
Céline Sciamma
pour Ma vie de Courgette
Nicole Garcia, Jacques fieschi
pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand
pour Réparer les vivants


Meilleur film de court-métrage:

Après suzanne de Félix Moati
Au bruit des clochettes
de Chabname Zariab
Chasse royale 
Maman(s)
de Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse


Meilleure photographie:

Stéphane Fontaine pour Elle
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres


Meilleur film court métrage d'animation:

Café froid
Cequi a deux âmes
Journal animé
Peripheria


Meilleur film d'animation:

La jeune fille sans mains
Ma vie de Courgette
La tortue rouge


Meilleur son:

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L'Odyssée


Meilleure musique originale:

Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette


Meilleur scénario original:

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L'effet aquatique
Sabrina B.Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria


Meilleurs costumes:

Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne
pour Frantz
Catherine Leterrier
pour Mal de Pierres
Alexandra Charles
pour Ma Loute
Madeline Fontaine
pour Une vie

Meilleurs décors:

Jérémie D.Lignol pour Chocolat
Carlos Conti
pour La danseuse
Michel Barthélémy
pour Frantz
Riton Dupire-Clément
pour Ma Loute
Katia Wyszkop
pour Planetarium


Meilleur montage:

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job Ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierreS

 

Prochain rendez-vous des César 2017 :
Vendredi 24 février 2017 : 42ème Cérémonie des César, en clair, en direct et en exclusivité sur CANAL+

+ d'infos sur les César 2017

Sorties prevues - Emission du 16/07

Laurent Weil présente les films les plus attendus de l'été avec ses invités Juliette Binoche...

 

Frantz

Dès le 12/09 sur CANAL+, le film de François Ozon avec Pierre Niney, Paula Beer, Ernst Stötzner

 

Abonnez-vous !

Le meilleur du cinéma se vit seulement sur CANAL+ !

 
Service LIVE TV Premium

Votre abonnement ne vous permet pas d'accéder au service LIVE TV Premium.

Découvrir le service LIVE TV Premium

EMBED

Fermer